Рекомендации психолога для родителей по снятию предэкзаменационного стресса у обучающихся 09.06.2016

1. Подбадривать ваших детей, говоря, что вы верите в их силы.

2. Не ставить завышенных требований перед ребенком, ориентировать его на результат несколько выше актуального.

3. Разговаривайте с детьми, дайте им рассказать свои опасения, тем самым снизив тревогу.

4. Начинайте заблаговременно контролировать подготовку к контрольной или экзамену, чтобы успеть закрепить весь пройденный материал без пробелов.

5. Следите за соблюдением четкого режима дня вашими детьми, и достаточным количеством отдыха, чтобы не перегрузить мозг.

6. Обучающимся необходимо проводить достаточно времени на свежем воздухе, меньше пить кофе, так как он возбуждает мозг и он становится менее восприимчивым к информации.

7. Лучше всего включить в рацион такие продукты как сыр, горький шоколад в умеренных порциях.

8. Необходимы регулярные, но умеренные физические упражнения, которые усилят энергию, просветлят мышление и снизят ощущение стресса.

9. Нужно настраиваться на успешную сдачу экзамена, нельзя думать о провале, тем самым вы притягиваете неудачу.

10. Посоветуйтесь с лечащим врачом по противопоказаниям приема таких препаратов как глицин (кислородное питание мозга и активизация процессов), комплекс витаминов.

11. Отправляя своего ребенка на экзамен или контрольную работу, пожелайте ему удачи, чтобы он чувствовал вашу заботу о себе.

12. Самый быстрый и наиболее эффективный способ преодоления стресса и паники – это закрыть глаза и сделать несколько медленных, глубоких вздохов. Такое дыхание успокоит всю вашу нервную систему. Одновременно можно повторить про себя несколько раз «Я спокоен и расслаблен» или « Я знаю, что я смогу это сделать, и сделаю это хорошо»