Городской проект «Московское кино в школе» теперь в каждом доме! 19.05.2020

В рамках реализации городского проекта «Московское кино в школе» для обучающихся 7-11 классов ГБОУ Вешняковская школа был организован просмотр фильма «В бой идут одни старики»...

В рамках реализации городского проекта «Московское кино в школе» для обучающихся 7-11 классов ГБОУ Вешняковская школа был организован просмотр фильма «В бой идут одни старики», приуроченный к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Эта художественная картина, созданная режиссером Л.Быковым, стала культовой и по-настоящему народной, одной из самых популярных в обширной кинолетописи о Великой Отечественной войне.

После просмотра, ребята поделились своими чувствами и эмоциями:

«Моя мама очень любит этот фильм, смотрит его каждый раз, когда его показывают по телевизору, знает его практически наизусть, цитирует некоторые фразы, но все равно каждый раз плачет во время просмотра».

«Фильм очень хороший, хоть и морально тяжелый. Кто не смотрел, посмотрите обязательно!».

«Фильм «В бой идут одни старики» мне очень понравился. В нём показан героизм солдат - обычных людей, которые так же чувствуют, смеются, плачут, живут. Они, несмотря на военную обстановку, остаются живыми и весёлыми людьми, сохраняют оптимизм. Они погибают, но погибают с искренней верой в то, что их смерть не напрасна, а приближает победу».

«Фильм мне очень понравился тем, что в нем говориться больше не о войне, а о дружбе людей в очень трудный для них период».

«Самый пронзительный и глубокий фильм о войне. Я смотрю его с третьего класса по несколько раз в год, знаю каждый кадр и каждый раз плачу в конце... Фильм очень настоящий».

«Этот фильм очень патриотичен. Он невероятен своими актерами и полюбившимися многим песнями, одна из них - прославленная "Смуглянка"».

«Вместе со своей семьёй посмотрел художественный фильм "В бой идут одни "старики". Смотрели на одном дыхании. Замечательные актеры, искромётный юмор».

«Есть фильмы о Великой Отечественной войне, которые нельзя смотреть без слёз. К таким относится, по моему глубокому убеждению, «В бой идут одни старики». Слёзы выступают прежде всего от невероятной подлинности происходящего. Война… Молодые курсанты-лётчики очень хотят жить, любить, летать… Я уже не первый раз смотрю этот невероятный по своей силе фильм и каждый раз переживаю как в первый. Огромное спасибо Леониду Быкову за этот фильм!»

«В этом фильме артисты не играют, они живут. А как же иначе. Многие из актеров знали о войне не понаслышке. Леонид Быков, например, во время войны был в эвакуации, мечтал об авиации, хотя туда его не взяли из-за приписанного себе возраста и маленького роста. Как актёр и как режиссёр впоследствии он рассказал правдивую историю о молодых летчиках, которые, окончив краткосрочные курсы в военных училищах, поднимались в небо и сражались с фашистами, не щадя себя».

image

2