Открытые профсоюзные онлайн уроки 02.11.2020

30.10.2020 года в рамках конкурса «Лучший профсоюзный урок» педагоги нашей школы провели два открытых профсоюзных онлайн урока.

Открытый профсоюзный урок в 9 классе провела учитель английского языка Логвинова Анна Викторовна. Она раскрыла тему «Профсоюз, работодатель и работник», познакомила учащихся с понятием «профсоюз», рассказала какие цели и задачи ставят перед собой профсоюзные организации, какие функции выполняют, а также показала на примере различных ситуаций, как применять на практике полученные знания.

Учащимся 11 класса был дан урок по теме «Российские профсоюзы: история и современность». Урок подготовили учителя истории и обществознания Спаринский А.Р. и Данченко И.В.

Главной целью урока стало формирование у старшеклассников представлений о месте и роли профсоюзов в России. Были поставлены и выполнены следующие задачи:

1. Определение, что такое профсоюз, его цели и задачи.
2. Раскрытие функций профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений и их роли в формировании гражданского общества.
3. Актуализация знаний по истории развития профсоюзного движения.

Старшеклассники с удовольствием принимали участие в обсуждении данных тем, выполняли интерактивные задания, успешно применяя полученные знания для разрешения сложных рабочих ситуаций. Ребята поняли важность создания профсоюзных организаций и выразили уверенность, что, начав свою профессиональную карьеру, обязательно вступят в профессиональный союз для поддержки рабочего единства и защиты собственных трудовых интересов.

На онлайн уроке присутствовали приглашённые гости из МГО и ТПО ВАО Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Они отметили важность предложенных тем, выразили благодарность учителям за необходимую и полезную работу с подрастающим поколением.