Участие волонтерского школьного отряда «Сердце» в акции «Всемирный День почки 2021» 18.03.2021

Ежегодно, во второй четверг марта, школьный отряд «Сердце» принимает участие в акции «Всемирный День почки 2021».

Инициаторами кампании с 2006 года выступают Международное общество нефрологов (ISN) совместно с Международной Федерацией почечных фондов (IFKF).

На 11 месте среди ведущих причин смертности в мире находятся заболевания почек. Отсутствие доступа к диализу и трансплантации приводит в преждевременной смерти ежегодно до 7,1 миллионов случаев.

2021 год объявлен годом «Здоровой жизни с заболеванием почек». Обучающиеся медицинских классов подготовили и провели серии семинаров на тему «Здоровые почки» и рассказали ребятам о правилах, снижающие риск развития заболеваний почек.

Делимся с Вами основными правилами:

• Поддерживайте хорошую физическую форму.
  • Следите за уровнем сахара в крови.
  • Регулярно измеряйте артериальное давление.
  • Следите за весом и принимайте здоровую пищу.
  • Поддерживайте здоровый баланс жидкости.
  • Не курите.
  • Не принимайте лекарства, которые продаются без рецепта, на регулярной основе.

При наличии одного или более факторов риска необходимо регулярно проводить обследование почек в поликлинике.

image0-5