РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВА ВО ФРАНЦИЮ 16.04.2018

10 апреля делегация Территориальной профсоюзной организации ВАО в составе молодёжного совета, председателей ППО и директоров школ отправились в шестидневную рабочую поездку по обмену опытом в город Париж.

В программу этой поездки входили посещения частного учебного центра «DUPANLOUP», Штаб-квартиры ЮНЕСКО и государственного колледжа и лицея «Жюль Верн».

Наше знакомство с учебными заведениями Франции мы начали с частного учебного центра «DUPANLOUP». Он расположен в бывшем особняке, где какое-то время проживал Великий князь Павел (дядя Николая II). В центре обучается 1600 учащихся: 900 человек насчитывает начальная школа и 700 – колледж. Центр включает в себя дошкольное, начальное и среднее образование. У нас состоялась встреча с директором г-ом Гримо, беседа и осмотр учебного заведения. Беседуя, мы узнали, что в данное учебное заведение принимают детей с трёхлетнего возраста. До 10-ти лет дети обучаются в начальной школе, а с 10-ти до 14-ти – в колледже. Оценивание усвоенных знаний происходит по 20-ти бальной системе. Детей с 3-х до 6-ти лет оценивают по критериям «аккуратно» или «неаккуратно», делая записи в их личных карточках. Интересен режим учёбы и отдыха детей. Занятия начинаются в 8.10 утра, а в 12.00 всех детей забирают домой на полуторачасовой перерыв. По средам дети всех школ уходят домой в 12.00 и больше в этот день в школу не возвращаются. У детей появляется свободное время для занятия спортом и другими видами деятельности по интересам и наклонностям. В остальные дни обучение детей заканчивается в 16.45. Обучение в этом частном центре платное. Родители платят за ребёнка 2500 евро в год, а также существует государственная дотация, которая составляет 1000 евро в год на каждого ребёнка. Центр является католическим, поэтому, помимо основных предметов, здесь включен в программу один час в неделю приобщения ребёнка к религии.

Следующим интересным местом, которое мы посетили в составе нашей делегации, была Штаб-квартира ЮНЕСКО. Состоялась встреча с российским дипломатом, сопровождавшим нас в процессе осмотра этого учреждения. В итоге мы расположились в огромном зале, где проходят различные значимые мероприятия: совещания, конференции, презентации, встречи, концерты, награждения. Дипломат рассказал нам, как можно попасть на работу в ЮНЕСКО. Стало ясно, что ничего невозможного нет. Для этого нужно быть высококвалифицированным специалистом своего дела, профессионалом с большой буквы, в совершенстве владеть как минимум двумя иностранными языками, а также иметь подтверждения этим знаниям международными сертификатами. Нашей молодёжи есть к чему стремиться!

В плане нашей рабочей программы стояло посещение государственного колледжа и лицея «Жюль Верн», который расположен в парижском пригороде Мальмезон. С нами встретились директор г-жа Гербер, заместитель директора г-жа Гаро и преподаватель русского языка г-жа Шольпан Дор. Встреча проходила в тёплой, дружественной обстановке. Было организовано чаепитие. Царила атмосфера радушия и гостеприимства. Нам была представлена презентация учебного заведения, его структура и кадровая расстановка. В колледже учатся дети с 10 до 15 лет. Это тождественно нашей средней школе. Затем 3 года обучения в лицее. В 18 лет дети готовы поступать в высшие учебные заведения. Мы посетили учебные классы, лаборатории, библиотеку, столовую, спортивный зал. Нас поразили размеры колледжа и лицея, его внутреннее оснащение. Лаборатории, кабинеты физики, химии и информатики, кабинеты трудового обучения и иностранных языков укомплектованы современным оборудованием. Кстати, в этом учебном заведении изучают два иностранных языка. Основным иностранным языком является русский язык, на изучение которого отведено 4 часа в неделю. Всего в колледже обучается 660 детей. Из них 610 – это успешно успевающие учащиеся. Наполняемость классов 28-30 человек. В колледже, наряду с успевающими детьми, учатся коррекционные дети. Их насчитывается 50 человек. Наполняемость таких классов - до 16 человек. Им здесь дают возможность освоить профессии садовников и кулинаров. На территории колледжа располагается оранжерея, а в учебном корпусе есть замечательно оборудованная, большая кухня для проведения занятий, чтобы дети, отстающие в развитии, могли получать навыки своей будущей профессии. Не остаются без внимания и одарённые дети. С такими детьми преподаватели занимаются отдельно по расширенной программе. Хорошо развито и дополнительное образование: спортивное направление, музыка, рисование, лепка. Удивил и поразил своими размерами спортивный зал. В нём одновременно могут заниматься, не мешая друг другу, шесть классов. Мы наблюдали, как легко и удобно он трансформируется в зависимости от того, каким видом спорта будут заниматься дети на предстоящем уроке.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется отметить, что рабочая поездка во Францию носила для нас ознакомительный характер и была очень полезной. Руководители колледжа и лицея оставили свои координаты для возможности осуществлять дальнейшее сотрудничество, обмен опытом, организацию выезда детей во Францию и Россию с целью более глубокого изучения истории и культуры наших стран, общения со сверстниками, взаимного совершенствования знания языков.