Списки рекомендуемой литературы на лето для начальных классов (1-4 классы) 06.06.2021

Reading-boy-in-old-boat

1 класса

  1. М. Пришвин «Первая охота», «Лисичкин хлеб» или другие рассказы.
  2. Е. Чарушин «Про Томку».
  3. В. Бианки «Лесные домишки», «Синичкин календарь» и другие рассказы
  4. Б. Житков «Храбрый утенок», «Как слон спас хозяина от тигра» или др.
  5. П. Бажов «Серебряное копытце», «Голубая змейка».
  6. Алан Милн «Винни-Пух».
  7. А.Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино».
  8. Б. Заходер «Русачок», «Серая звездочка».
  9. Русские народные сказки (4 -5 сказок по выбору).
  10. Сказки разных народов (4 -5 сказок по выбору).
  11. П. Ершов «Конёк-горбунок».
  12. А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке».
  13. Н. Носов «Веселая семейка», «Фантазеры», «Заплатка», «Затейники» и другие рассказы.
  14. Э.Успенский «Крокодил Гена и его друзья», «Про Веру и Анфису», «38 попугаев».
  15. В. Драгунский «Друг детства», «Сестра моя Ксения» и другие рассказы.
  16. В. Катаев «Цветик-семицветик».
  17. В. Осеева «Волшебное слово», «Просто старушка», «Навестила».
  18. Н. Носов «Фантазёры», «Приключения Незнайки и его друзей»
  19. Е. Пермяк «Торопливый ножик»
  20. А. Линдгрен «Три повести о Малыше и Карлсоне»
  21. Г. Х. Андерсен «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», «Стойкий оловянный солдатик», «Русалочка», «Гадкий утенок», «Новый наряд короля», «Огниво», «Дикие лебеди», «Оле-Лукойе», «Снеговик» (любые 3 сказки).
  22. Братья Гримм «Король Дроздобород», «Умная Эльза», «Золотой гусь», «Умная дочь крестьянская», «Сладкая каша», «Шиповничек», «Вор и его учитель», «Беляночка и розочка» (любые три сказки).
  23. Ш.Перро «Спящая красавица», «Золушка, или хрустальная туфелька», «Красная Шапочка», «Кот в сапогах», «Принцесса на горошине».
  24. Д. Родари «Путешествие Голубой стрелы».
  25. А. Волков «Волшебник изумрудного города».

2 класс

  1. Русские народные сказки (4-5 сказок на выбор)
  2. А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
  3. Л.Н.Толстой «Белка и волк», «Мильтон и Булька», «Старик и яблони», «Царь и рубашка», «Два товарища», «Филипок», «Котёнок» (любые 3 рассказа)
  4. А.И.Куприн «Белый пудель», «Извозчик Пётр», «Скворцы»
  5. В.В.Бианки «Мышонок Пик», «Музыкальная канарейка»
  6. М.М.Пришвин «Моя Родина»
  7. М.Горький «Воробьшко», «Самовар»
  8. Б.С.Житков «Про обезьянку», «Пудя», «Храбрый утёнок», «Как я ловил человечков»
  9. К.Г.Паустовский «Заячьи лапы», «Кот-ворюга», «Тёплый хлеб», «Стальное колечко», «Барсучий нос», «Похождения жука-носорога»
  10. М.М.Зощено «Золотые слова», «Галоши и мороженое», «Глупая история», «Храбрые и умные», «Умные животные»
  11. Д.Н.Мамин-Сибиряк «Сказка про славного царя Гороха и его прекрасных дочерей Кутафью и царевну Горошинку», «Богач и Ерёмка», «Вертел», «Серая шейка»
  12. В.П.Астафьев «Капалуха», «Конь с розовой гривой»
  13. А.П.Платонов «Еще мама», «Волшебное кольцо»
  14. Л.Кассиль «Отметки Риммы Лебедевой»
  15. В.Ю. Драгунский (4-5 рассказов по выбору)
  16. П.Бажов «Голубая змейка»
  17. В.Одоевский «Городок в табакерке»
  18. В.Осеева «Сыновья», «Синие листья», «Волшебное слово», «Почему?», «До первого дождя», «Спасибо», «Печенье» (любые 5 рассказов)
  19. И.А.Крылов. Басни. Наизусть «Зеркало и обезьяна», «Мартышка и очки»
  20. Е.Щварц «Сказка о потерянном времени»
  21. С.Маршак «Двенадцать месяцев»
  22. Г.Х.Андерсен «Улитка и розовый куст», «Дикие лебеди», «Русалочка», «Соловей», «Огниво»

Литература для дополнительного чтения по желанию по возрасту

  1. А.Гайдар «Горячий камень», «Чук и Гек»
  2. В.В.Голявкин «Тетрадки под дождём», «Наши с Вовкой разговоры», «Как я встречал Новый год», «Калейдоскоп»
  3. Н.Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка на Луне»
  4. П.Ершов «Конёк-горбунок»
  5. К.Булычев «Девочка с планеты Земля»
  6. Л.Гераскина «В стране невыученных уроков»
  7. А.Волков «Волшебник Изумрудного города»
  8. А.Курляндский «Возвращение блудного попугая»
  9. Э.Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот»
  10. В.Губарев «Королевство кривых зеркал»
  11. Ю.Коринец «Как я искал свой день», «Лапки», «Таинственный день»
  12. Р.Погодин «Голубая Катя», «Кирпичные острова»
  13. Л.Пантелеев «Буква Ты», «Рассказы о Белочке и Тамарочке»
  14. В.Катаев «Цветик - семицветик»
  15. Е. Пермяк «Торопливый ножик», «Перо и чернильница», «Самое страшное»
  16. Дж.Родари «Путешествие голубой стрелы»

3 класс

Отечественная литература

  1. А. С. Пушкин «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и работнике его Балде»,
  2. Д. Мамин-Сибиряк «Приёмыш»
  3. А. П. Чехов «Каштанка»
  4. А. П. Гайдар «Голубая чашка», «Военная тайна», «Честное слово»
  5. К. Паустовский «Тёплый хлеб»
  6. Н. Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»
  7. Б. И. Житков «Что я видел»
  8. В. Губарев «Королевство кривых зеркал»
  9. К. Паустовский «Чёрная курица или подземные жители»
  10. Кассиль Л.А. «Огнеопасный груз», «У классной доски»
  11. Верейская Е.Н. Три девочки; Белая шубка, Бабушкин колобок
  12. Д.В. Григорович «Гуттаперчивый мальчик»
  13. Лагин Л.И. Старик Хоттабыч;
  14. Д. Хармс «Во-первых и во-вторых»
  15. Н. Носов. «Приключения Толи Клюквина»
  16. Ю. Коваль «Приключения Васи Куролесова»
  17. М. Зощенко «Карусель»
  18. А. И. Куприн «Белый пудель»
  19. М. М. Пришвин «Кладовая солнца»
  20. Софья Прокофьева «Удивительные приключения мальчика без тени и тени без мальчика»

Зарубежная литература

  1. Г. Х. Андерсен «Дикие лебеди»
  2. Р. Киплинг «Маугли»
  3. Сказки братьев Гримм (на выбор)
  4. С.Лагерлеф «Путешествие Нильса с дикими гусями»
  5. А .Линдгрен «Малыш и Карлсон»
  6. Эно Рауд "Муфта, Полботинка и Моховая Борода"
  7. В. Гауф «Маленький Мук»
  8. Сетон-Томпсон Рассказы о животных (любые три)
  9. Джонатан Свифт Гулливер в стране лилипутов
  10. Сент-Экзюпери «Маленький принц»
  11. Д.Дефо «Жизнь и увлекательные приключения Робинзона Крузо»
  12. М.Твен «Приключение Тома Сойера»
  13. А.Линдгрен «Приключения Кале Блюмквиста»
  14. Э. Распэ. Приключения Мюнхгаузена (некоторые)

4 класс

Все произведения, которые изучаются обязательно в школьной программе, выделены жирным шрифтом.

  1. Н. А. Кун «Мифы Древней Греции», «12 подвигов Геракла»
  2. И.А.Крылов «Волк на псарне», «Свинья по дубом» (обычно учат наизусть)
  3. В.А.Жуковский «Спящая царевна», ««Лесной царь»»
  4. А Погорельский «Черная курица, или Подземные жители»
  5. М.Ю. Лермонтов «Бородино» (обычно учат наизусть)
  6. Н.В. Гоголь «Заколдованное место», «Страшная месть», «Ночь перед Рождеством»
  7. А.С. Пушкин «Обвал», «Няне», «Руслан и Людмила», сказки: « Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», « Сказка о золотом петушке»
  8. Н.А. Некрасов «Мороз, Красный нос», «Крестьянские дети»
  9. И.С Тургенев «Муму», «Бежин луг»
  10. Л.Н. Толстой «Кавказский пленник»
  11. А.П Чехов «Хирургия», «Каштанка», «Хамелеон», «Злоумышленники», «Мальчики», «Лошадиная фамилия», «Пересолил», «Толстый и тонкий», «Налим», «Беззащитное существо», «Жалобная книга».
  12. Короленко «В дурном обществе», «Дети подземелья»
  13. П.П. Бажов «Медной горы Хозяйка», «Каменный цветок»
  14. К.Г. Паустовский «Заячьи лапы», «Теплый хлеб», «Мещёрская сторона»
  15. С.Я Маршак «Двенадцать месяцев»
  16. А.П. Платонов «Волшебное кольцо», «Никита», «Неизвестный цветок», «Разноцветная бабочка», «Солдат и царица»
  17. В.П. Астафьев «Белогрудка», «Васюткино озеро», «Конь с розовой гривой»
  18. А.Т. Твардовский «Рассказ танкиста»
  19. Р.Л. Стивенсон «Вересковый мед»
  20. Д.Дефо «Робинзон Крузо»
  21. Х.К Андерсен «Снежная королева»
  22. Дж. Лондон «Сказание о Кише», «Белый клык», «Любовь к жизни»
  23. Марк Твен «Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий»
  24. М. Салтыков-Щедрин «Богатырь», «Карась-идеалист», «Коняга», «Медведь на воеводстве»
  25. Владимир Железников «Чучело»