Профсоюзный урок «Профсоюзы в Англии и в России» 11.11.2019

31 октября 2019 в ГБОУ Вешняковская школа был дан профсоюзный урок «Профсоюзы в Англии и в России».

Профсоюзный урок подготовили и провели учитель начальных классов Платунова Мария Александровна и педагог-организатор Хохлова Наталия Юрьевна.
Профсоюзный урок был необычный, так как педагоги проводили его с учащимися четвёртого класса, которым ещё не скоро предстоит определяться со своей будущей профессией. Дети познакомились с понятиями «профессиональный союз» («профсоюз»), историей его становления, как в России, так и в Англии. Провели сравнительный анализ влияния профсоюза на рабочее сообщество России и Великобритании.

В ходе урока в игровой форме ребята разобрались с понятиями «работник», «работодатель», «профсоюз», «экономические интересы», «социальные интересы», «трудовые интересы». На примерах сюжетов из хорошо известных сказок попытались разобраться нарушались или нет права сказочных героев.

Сегодня недостаточно лишь иметь представление о собственных правах и замечать, когда они нарушаются. Крайне важно уметь отстаивать свои законные интересы и знать, к кому обратиться за помощью в трудной ситуации.

А обратиться за помощью можно в профсоюз - организацию, которая уже не первый век защищает людей труда по всему миру.
Итогом урока были расположенные на цветных парусах требования, пусть детские, но целенаправленные и основательные:

«Мы хотим бесплатно путешествовать».

«Мы хотим детскую площадку на территории школы».

«Мы хотим бесплатно посещать театры и музеи».

«Мы хотим дни самоуправления».

«Мы хотим развивать солидарность и взаимопомощь».

IMG-9168 IMG-9173 IMG-9179 IMG-9187

IMG-9189 IMG-9202 IMG-9203