Сегодня кадетский класс ставит своей главной задачей:

• Обеспечение интеллектуального, культурного, нравственного и физического развития кадет.
  • Получение кадетами первичных знаний и навыков военного дела.
  • Воспитание у кадет чувства патриотизма, готовности к защите Отечества.
  • Формирование и развитие у кадет чувства верности конституционному и воинскому долгу, дисциплинированности, добросовестного отношения к учебе.

Перед 13 -14 летними детьми стоят следующие задачи:

• принять нормы, правила и традиции кадетского класса;
  • нести ответственность за свои поступки, сознательно относиться к своим обязанностям;
  • развивать способности к самостоятельному и качественному усвоению учебного материала;
  • занять нишу в коллективе;
  • выработать адекватный стиль общения во взаимоотношениях с кадетами и педагогами, воспитателями-офицерами.

Мифы родителей

Кадетское образование сделает ребенка более дисциплинированным и воспитанным

Для того что бы подросток присвоил дисциплинарные моменты и сформировал ответственность за себя, свои поступки и осознанно относился к правилам и нормам кадетского класса он прежде всего должен обладать желанием и высокой мотивацией к обучению, выраженной стрессоустойчивостью и гибкостью в общении.

Кадетский класс – не является исправительным учреждением. Кадетский класс является классом с элементами воинской дисциплины, и не ставит свой задачей: перевоспитывать и изменять личность подростка, кадетское образование направленно на развитие интеллектуального и нравственного компонента личности.

Поступить в кадетский класс

Для поступления в кадетский класс необходимо предоставить перечень документов, пройти психологическое и педагогическое тестирование, желательно медицинское обследование.

Главное желание подростка, посещение военно-патриотических музеев, различных мероприятий, направленных на интересы военной дисциплины, чтению данной литературы, умению понимать, что собою представляет кадет.

Рекомендации родителям

Учитывая специфику кадетского образования родителю важно осознавать ответственность своего выбора и «трезво» смотреть на условия воспитания, обучения и на предъявляемые дисциплинарные требования.

• Перед поступлением родителю необходимо проводить беседы с подростком, прояснять его готовность, мотивацию и желание обучаться в кадетском классе.
  • Постарайтесь оценить ресурсы, возможности и способности вашего ребенка для обучения в кадетском классе.
  • Если на момент поступления в кадетский класс ваш подросток имеет предрасположенность к зависимому поведению (интернет, игровая зависимость, и другое) стоит «трезво» оценить возможность его пребывания в режиме полного дня в учреждении на протяжении пяти дней в неделю.
  • Родителям, важно понимать, что, выбирая кадетское образование для своего ребенкаони выбирают его будущее.
  • У подростка и у родителей всегда есть шанс повторить попытку в поступлении на следующий год в кадетский класс.