Общая информация

Проект стартовал в столице два года назад по инициативе депутата Государственной думы Ирины Белых, Департамента образования и науки г. Москвы и Московского городского совета ветеранов. Его цель — дать возможность школьникам изучить, как жил их родной район в годы Великой Отечественной войны.

«Проект «Мой район в годы войны» — ещё одна прекрасная возможность увековечить память о жителях округа, которые ковали Победу и на фронтах, и в тылу. Ребята нашли имена героев, которые жили в соседнем доме, певцов, исколесивших дороги по всем фронтам, рассказали историю военных журналистов, узнали, как укрывали парки, как сохраняли коллекции музеев, даже, сколько детей родилось в те страшные годы, где были родильные дома в те времена. Каждый из столичных районов вносил свой вклад в Победу. Об этом нельзя забывать» — сообщила председатель организационного комитета проекта Ирина Белых.

Итогом проекта «Мой район в годы войны» станет созданная к 75-летию Победы интерактивная карта столицы, с помощью которой можно узнать о жизни каждого района в военные годы.