Никонова Лариса Вячеславовна

Занимаемая должность (должности): Учитель русского языка и литературы

Категория высшая, эксперт ГИА по литературе

Фактическое место работы: Аллея Жемчуговой, дом 7

Преподаваемые дисциплины: Русский язык и литература

Наименование оконченного учебного заведения: МГОПУ, 1996 год

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Русский язык и литература

Ученая степень (при наличии): Кандидат педагогических наук

1) МИОО, 2019-2020г. «Программа обучения членов предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по общеобразовательным предметам основного общего образования (ГИА-9) по литературе в 2019 году», 36 часов.

2) ФГБОУВО МГЮА имени О.Е.Кутафина, 2018 год. «Применение медиации в образовательном учреждении в качестве восстановительного механизма, направленного на защиту прав и интересов детей и подростков». 34 часа.

Преподавание русского языка и литературы в классах с 5 по 11 по общеобразовательным программам (базовый и углублённый уровни), подготовка обучающихся к сдаче экзаменов Государственной итоговой аттестации 9 -11 классы, подготовка учащихся к участию в олимпиадах и творческих конкурсах.

Научно-методические публикации в журналах: «Образование и наука. Журнал теоретических и прикладных исследований», «Стандарты и мониторинг в образовании», «Сибирский педагогический журнал», «Первое сентября. Русский язык», «Образование в современной школе», «Учитель».

Автор дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Юный журналист» (сборник МИОО, 2016г.)

Участник конференций:

• II и III Всероссийские научно-практические конференция «Современное филологическое образование: проблемы и перспективы», (2012, 2013);
  • XII Международная научно-практическая конференция «Новые технологии в образовании» (2012).

Соавтор коллективной монографии «Тенденции и инновации системы образования в XXI веке» (2013).

Достижения учеников:

• призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников;
  • призеры творческих конкурсов: «Пока в России Пушкин длится…», «Живая классика», «Эстафета искусств», «Не прервется связь поколений»;
  • лауреаты и победители Московской открытой конференции исследовательских и проектных работ «Путь поколений» (2014г.), Московского городского конкурса «Отечество» (2016г.), Московского городского конкурса «Юный экскурсовод» (2020г.), Московской городской конференции исследовательских и проектных работ (2019г., 2 место).

Имеет благодарность ВОУО Департамента образования г. Москвы за организацию работы с одаренными детьми (2013г.). По итогам работы награждена грамотами Департамента образования г. Москвы (2008г.), а также грамотой Министерства образования и науки (2015г.).

e-mail: nikonova.lv@veshsch.ru